Processus de consultation et communication

Catalogue des cours de Télécom Ecole de Management

Code

MIS 5518

Niveau

Graduate (M2)

Domaine

Systèmes d’information

Langue d'enseignement

Français

Crédits ECTS

3

Heures programmées / Charge de travail

30 / 36

Responsable(s)

  • TOUNKARA Thierno

Département

- Systèmes d'information

Objectifs

L’objectif de ce cours est de fournir aux étudiants une aide pour comprendre les métiers du conseil en management et système d’information. Cette compréhension s’effectue par la découverte pratique de l’approche commerciale et du processus de vente de prestations intellectuelles.
L’accent est mis sur les points suivants :
- Les différents métiers du conseil
- La carrière du consultant
- Les différentes approches conseil
- L’importance de l’écoute dans le métier de consultant et en particulier lors du processus de vente
- La capacité à restituer la compréhension d’un problème et à proposer une démarche en réponse
- Les techniques de communication orale pour soutenir un travail écrit

Contenu

Séance 1
GENERALITES
Objectifs pédagogiques : Comprendre le métier de consultant. Appréhender les étapes du processus de vente.
• LA PRESENTATION DU COURS
• LE METIER DE CONSULTANT
• LES TYPES DE CONSULTATIONS
• LES ETAPES DU PROCESSUS

Séance 2
MISSIONS
Objectifs pédagogiques : Appréhender les problématiques du Conseil. Comprendre les besoins des clients. Préparer un entretien de qualification.
• LES PROBLEMATIQUES du Conseil
• L’ETUDE DE CAS

Séance 3
ENTRETIEN DE QUALIFICATION
Objectifs pédagogiques : Se mettre en situation d’une phase de qualification. Préparer un oral commercial.
• L’ENTRETIEN DE QUALIFICATION – jeu de rôle et debrief
• LA PREPARATION DE LA SOUTENANCE – préparation de planches

Séance 1
COMMUNICATION ORALE
Objectifs pédagogiques : Appréhender les techniques de base de la communication orale et se préparer pratiquement à une présentation en public.
• LA PRESENTATION DE LA PROPOSITION – finalisation des planches et soutenance

Prérequis

 

Mots-clés

 

Evaluation

L'évaluation sera basée sur :
- la participation de l’étudiant lors des jeux de rôles, échanges, etc.
- un exercice de synthèse : présentation d’un projet à l’oral avec PowerPoint

Approches pédagogiques

L’approche pédagogique est basée sur un mode interactif et est axée sur les éléments suivants : apports théoriques, jeux de rôles, échanges à partir d’email - ppt et rapports existants, utilisation de la vidéo avec débriefing individuel et plan de progression individuel.

Programme

Programme grande école

Fiche mise à jour : 10/05/2016 17:38:59